Никто кроме энергетиков эту работу не сделает

Никто кроме энергетиков эту работу не сделает

Российская энергетика из года в год развивается, запускаются новые электростанции, реализуются проекты по цифровизации и трансформации энергокомплекса. Модернизация направлена на решение главной задачи отрасли — обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителям, а также открывает возможность дополнительно развивать экономику.

На территории Мартыновского района основной электросетевой организацией, обслуживающей население, является филиал ПАО «Россети ЮГ» — «Ростовэнерго». В сл. Большая Мартыновка находится структурное подразделение — Мартыновский район электрических сетей ПО «Восточные электрические сети», которым с 2016 года руководит Бурдюгов Александр Алексеевич.

Главный инженер Мартыновского РЭС Сражаев Сергей Викторович рассказал, что кампания «Россети ЮГ» осуществляет деятельность по передаче электроэнергии по электрическим сетям района напряжением 110 кВ — 0.4кВ, а также технологическому присоединению потребителей к электросетям на территории зоны обслуживания Мартыновского района.

С 2018 года одним из приоритетных направлений энергетической кампании стала цифровизация энергокомплекса. Она включает внедрение активно-адаптивных «умных электрических сетей», а также цифровых подстанций. В первую очередь обновляются системы учёта связи, автоматизируются системы управления.

Для населения важно то, что с 1 июля 2020 года замена, установка приборов учета электрической энергии производится за счет средств организации. Основанием является Федеральный закон №522-ФЗ. От потребителей нужно лишь подать заявку в электронном виде на портале — ТП.РФ.

В этом году на территории района организацией уже было введено в эксплуатацию около 600 «умных счетчиков». Прибор нового поколения отличается от предшественников дистанционным управлением, программированием и автоматической передачей сведений. Устанавливается он на опорах воздушных линий электропередач. Удобные в эксплуатации для организации и потребителей. Работа по монтажу выполняется специалистами организации, имеющими профессиональную подготовку, каждый по своей специальности и направлению. В коллективе трудится более 60 человек.

Оперативно диспетчерская группа круглосуточно принимает сообщения, куда обращаются потребители района, в том числе при аварийных ситуациях, руководит работой ОДГ – Сердюков А.В.

Многие специалисты трудятся в энергетике уже много лет. Мастера – Рязанов А.Б., Рыжов С.П. элек- тромонтеры: Каточин А.Л., Галушко П.В. Булько А.А., Юмагулов А.Г., водители: Амелин М.И., Копцев А.Н., Скарга А.С., Журавлев А.В., Толстяков А.А., инженеры и специалисты: Сражаев А.В., Пашкин А.А., Фролова О.Н., Попов С.А., Волков Ю.И. пришли работать в организацию еще в начале 90-х годов. Каждый из сотрудников достоин благодарности за труд и профессионализм. В коллективе всегда есть место и для молодых специалистов. Для их подготовки существует система наставничества и целевое обучение. Достойны уважения и почета труд предыдущих поколений. Спасибо ветеранам: Чирва В.П., Секретьевой Н.Б., Принцевскому В.А., Бондаренко О.В.

Группы и бригады энергетиков каждый день выполняют очень сложную и опасную работу. Ведь им приходится работать с электричеством, очень часто устранять аварии в неблагоприятных погодных условиях. Трудно недооценить значение работы энергетиков, чьим неустанным трудом создаются одни из самых необходимых благ – тепло и свет, которые обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. На сегодняшний день достижения в этой отрасли не малые, инфраструктура активно развивается. Высокое напряжение, круглосуточный режим работы и повышенная ответственность – удел крепких, мужественных людей.

В один из самых коротких дней в году, 22 декабря, люди этой отрасли отмечают свой профессиональный праздник — День энергетика – это праздник всех, для кого понятия «тепло» и «свет» – это не просто слова, а любимая профессия и для ветеранов отрасли это целая эпоха. От всей души желаем энергетикам района, всем, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем здоровья и благополучия, самых светлых событий в вашей жизни! Пусть работа всегда будет в радость, а дома с любовью ждут родные люди.

Н. ДРАГУНОВА


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому