Колокольня Воскресенского войскового собора через 90 лет молчания вновь зазвонила

Колокольня Воскресенского войскового собора через 90 лет молчания вновь зазвонила

1 сентября, в День Донской иконы Божией Матери — в Старочеркасской освятили обновленную колокольню Воскресенского войскового собора. Это стало важным событием для казаков, церемонию также посетил губернатор Василий Голубев.

Освящение колокольни собора совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который поздравил верующих с праздником Донской иконы Божией Матери.

«Годы лихолетия не обошли и станицу Старочеркасскую. Более 90 лет молчала колокольня. Она находилась в запустении, не было колоколов. А сегодня она предстала перед нами в том величии и благолепии, какой задумывали ее наши предки. И это уже дело рук наших современников, это наша история», — приводит слова главы Донской митрополии пресс-служба Ростовской и Новочеркасской епархии.

В пресс-службе губернатора напомнили, что храм является объектом культурного наследия федерального значения. Фасад и кровлю звонницы полностью отреставрировали, привели в порядок окна и двери, позолотили крест. Из бюджета на эти работы было выделено более 31 млн рублей.

«1 сентября День иконы Донской Божией Матери. И в рамках празднования 450-летия казачества в Старочеркасской провели ряд мероприятий, главным из которых стало освящение колокольни, которая была воздвигнута в 1730 году. Шатровая, единственная на юге страны, сегодня она зазвонила после 90 лет молчания. Для казаков это знаковое событие», — пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На выездном совете атаманов войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» глава региона также обсудил работу казачьего общества в период празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству.

Из истории собора:
В 1696 году донские казаки под предводительством атамана Фрола Минаева приняли участие во втором Азовском походе Петра I. В благодарность царь помогал строительству первого на Дону каменного собора в Черкасске (сейчас станица Старочеркасская Ростовской области). В 1709 году, приехав в город, он положил несколько камней в алтарной стене. Храм освятили в феврале 1719 года.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому