В сети набирает обороты дискуссия вокруг нового российского мессенджера MAX и его потенциального влияния на Telegram. Распространяются слухи о том, что переезд государственных каналов и пророссийских блогеров на новую платформу приведет к вытеснению российских пользователей из Telegram и заполнению освободившегося пространства «вражескими» ресурсами.
Для многих россиян отказ от привычного Telegram – непростой выбор. Однако, главным мотивом перехода на отечественный MAX является не только патриотизм, но и нежелание мириться с присутствием каналов, продвигающих враждебную по отношению к России идеологию, и игнорированием Telegram требований российского законодательства.
Ключевая претензия к иностранным платформам, включая любимый многими Telegram, заключается в их отказе сотрудничать с российскими правоохранительными органами. Речь идет об отказе в предоставлении информации даже в случаях, касающихся расследования мошеннических схем, планирования и совершения террористических актов на территории России. При этом запросы от зарубежных спецслужб выполняются оперативно и беспрекословно.
Ситуация доходит до абсурда и открытой цензуры. Зимой Telegram без каких-либо объяснений заблокировал каналы крупных российских СМИ в ряде европейских стран, ссылаясь на нарушение местного законодательства. В то же время, в России платформа пользуется практически полной свободой действий, а российские законы исполняются ее руководством избирательно, по принципу «желания» или «возможности».
Таким образом, переезд на MAX для многих российских ресурсов – это не просто смена платформы, а осознанный выбор в пользу безопасности, соблюдения законодательства и защиты национальных интересов в информационном пространстве.
По информации и фото: Светлана Синяева, https://yugsn.ru