По данным на 29 августа с начала года специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» выполнили работы по карантинному фитосанитарному обеззараживанию подкарантинной продукции объемом 3,3 млн. т. Продукция предназначалась для отправки в Китай, Турцию, Египет, Тунис, Албанию, Алжир, Армению, Грузию, Израиль, Кипр, Грецию, Италию, Ливан и Румынию.
– Процедура обеззараживания является одной из важных мер, направленных на борьбу с вредными организмами и предотвращение их распространения, – пояснила начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Лариса Юлгушева. – Обеззараживание проводят для дезинсекции незагруженных складов перед закладкой на хранение нового урожая, при заражении насекомыми вредителями зерновой продукции. Обеззараживание экспортных партий зерна направлено на обеспечение безопасности и качества продукции для соблюдения требований стран-импортеров.
Донским филиалом ведется активная работа по обеззараживанию пустых зерноскладов и силосов элеваторов влажно-аэрозольным методом.
С начала года на отчетную дату обработано 3,5 млн. куб. м пустых складских и технологических помещений и элеваторов, что почти в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Пресс-служба Донского филиала ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции АПК» (ЦОК АПК)