Делегация района приняла участие в предуборочном совещании

Делегация района приняла участие в предуборочном совещании

Аграрии на пороге уборочной кампании. Они провели весь комплекс агротехнических и агрохимических работ, вложив значительные средства. Однако их усилия осложнили неблагоприятные погодные условия.

Об этом говорили на предуборочном совещании в рамках «Дня донского поля».

Мероприятие прошло 10 июня в Зерноградском районе с участием временно исполняющего обязанности Губернатора Ростовской области Ю.Б. Слюсаря.

На площадке представили лучшие достижения в сельском хозяйстве. Компании показали удобрения, семена, технологии и технику, которые помогают аграриям выращивать богатые урожаи. Обсудили, в каких сложных условиях оказались растениеводы Дона и что повлияло на снижение урожая.

В этом году предстоит убрать ранние зерновые с площади около 3,2 млн гектаров. Уборочная кампания проходит непросто: в мае посевы пострадали от заморозков, и был введен режим ЧС. Повреждено около 240 тыс. га, из них более 100 тыс. га погибло. К этим проблемам добавилась засуха, затронувшая более 500 тыс. га в 25 районах.

 Мероприятие посетила делегация из Мартыновского района в составе Главы Администрации Мартыновского района О.В. Дьяконова, его заместителя — начальника отдела сельского хозяйства и природопользования С. В. Гунько, главы КФХ Зеленского В.В., главы КХ Гайворонцева Н.Ф., главы КХ «Ника» Трегубовой Т.Л.

Участников делегации, аграриев Мартыновского района не менее волнуют насущные вопросы подготовки к жатве-2025 и ее результаты.

Трегубова Т.Л. представляет ассоциацию «Мартыновская АККОР». На совещании она выступила с темой поддержки аграриев.

Трегубова Татьяна Леонидовна работает в сельскохозяйственной отрасли более 40 лет, руководит крестьянским хозяйством с 1993 г. С 2008 г. является директором «М а р т ы н о в с к а я АККОР». Грамотный. высококвалифицированный специалист, хороший организатор производства.

Сельхозтоваропроизводители попросили ходатайствовать перед федеральными властями о продлении банковских кредитов и отсрочке лизинговых платежей для пострадавших хозяйств.

В десяти районах области зафиксировали особо опасные погодные явления, и там ввели режим ЧС по засухе. — Ю. Б. Слюсарь сказал, что к сожалению, это опасное явление распространяется. Чтобы аграрии могли получить страховые выплаты, ввели режим ЧС по засухе. Он поручил минсельхозу области следить за ситуацией и оперативно предлагать решения.

Отмечено, что в этом году ожидается снижение валового сбора сельхозкультур на 20%. Однако область сможет обеспечить как внутренние потребности, так и экспортные поставки.

Участники делегации познакомились с лучшими достижениями в сельском хозяйстве с целью внедрения передовых технологий на полях предприятий Мартыновского района.

На мероприятии наградили тех, кто внес весомый вклад в развитие донского агропромышленного комплекса.


Перейти к содержимому