Перейти к содержимому

Донские аграрии преодолели «экватор» посевной кампании

Донские аграрии преодолели «экватор» посевной кампании

В Ростовской области аграрии практически завершили посев ранних яровых культур на площади, приближающейся к 1 миллиону гектаров.

По словам Сергея Николаевича Бодрякова, заместителя губернатора Ростовской области, посевная кампания в регионе миновала свой пик, и яровыми культурами засеяно около 999 тысяч гектаров, что составляет примерно 54% от запланированных посевных площадей. Общая площадь посевов яровых в этом году должна составить около 1,9 млн гектаров.

Согласно информации Минсельхозпрода региона, зерновые и зернобобовые культуры уже занимают более 83% от запланированных площадей, что эквивалентно 506 тысячам гектаров.

Также аграрии активизировали посев технических культур, которые уже размещены почти на 455 тысячах гектаров, что составляет около 45% от намеченного. Большая часть этой площади отведена под подсолнечник – около 314 тысяч гектаров.

На сегодняшний день посеяно 6,5 тысячи гектаров овощей и картофеля, что составляет 32% от запланированного объема.

Параллельно с посевной кампанией ведется подкормка озимых культур и плановая обработка посевов химическими препаратами для защиты от сорняков, болезней и вредителей.

В процессе подготовки и проведения посевной кампании сельхозпроизводители Ростовской области получают поддержку от государства на региональном и федеральном уровнях, включая льготные краткосрочные кредиты.

В начале апреля вопросы поддержки агропромышленного комплекса обсуждались на встрече Главы Донского региона Юрия Борисовича Слюсаря и вице-премьера Дмитрия Николаевича Патрушева.

Ранее сообщалось, что в 2025 году на развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ростовской области будет направлено 10 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. На текущий момент на развитие отрасли уже выделено 2,5 млрд рублей. Кроме того, аграриям Ростовской области предоставлено 8,95 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов для пополнения оборотных средств, что на 4,74 млрд рублей больше, чем в прошлом году.