Перейти к содержимому

Госавтоинспекция Мартыновского района проводит профилактическую акцию «Внимание, дети!»

Госавтоинспекция Мартыновского района проводит профилактическую акцию «Внимание, дети!»

           С 15 мая по 11 июня 2025 года на территории обслуживания Отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России по Мартыновскому району проводится областная широкомасштабная профилактическая акция «Внимание, дети!».

 Целью данной акции является профилактика детского дорожно- транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.

           В проведении общерайонных родительских собраний по вопросу профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, в период летних каникул родителям несовершеннолетних детей будет рекомендовано на постоянной основе доводить детям информацию о безопасном поведении на улицах, дорогах и  о необходимости строгого соблюдения Правил дорожного движения, в рамках акции сотрудники Госавтоинспекции проведут «Недели безопасного дорожного движения» направленные на пропаганду и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма по обязательным темам: «Безопасное передвижение несовершеннолетних», «Несовершеннолетний водитель», «ПДД для велосипедистов, СИМ» «Засветись в темноте», «Дисциплинированный пешеход», «Безопасный пассажир».

   Сотрудниками Госавтоинспекции будет усилен контроль за соблюдением ПДД не только детьми и подростками, но и водителями по соблюдению Правил дорожного движения вблизи образовательных учреждений, детских площадок и мест возможного появления детей на дорогах. На торжественной линейке ко Дню последнего звонка маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к образовательным учреждениям, с целью обеспечения безопасности юных участников движения, где также будет проведена «пятиминутка безопасности» с обучающимися.

 Особое внимание будет уделено на соблюдение детьми правил перехода дороги, водителями — правил проезда пешеходных переходов и перевозки юных пассажиров в салонах автомобилей. Одной из основных причин ДТП с пострадавшими детьми является перевозка детей без специальных удерживающих устройств. Родители, выезжая на дорогу, забывают, что главное — это безопасность детей находящихся в автомобиле.

 Впереди летние каникулы — интересная пора для детей. А одна из главных опасностей для ребят — это дорога.

 Уважаемые родители! Исключите возможность доступа детей к ключам от любых транспортных средств. Запретите управление мопедами, скутерами и мотоциклами без соответствующего на то законного права и навыков вождения. Не допускайте детей к управлению мототранспортом. Ваш контроль — залог их безопасности! Административная ответственность — это лишь малая часть возможных негативных последствий управления мототранспортом подростками. Из-за стремления вести себя «как взрослые», а иногда просто не задумываясь о последствиях своих поступков, ежегодно в ДТП подростки получают травмы, ведущие к инвалидности и гибели.

 Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом контролировать поведение несовершеннолетних вне дома, ежедневно им напоминать правила безопасного перехода проезжей части (остановиться, осмотреться, убедиться в безопасности) и самим неукоснительно выполнять все эти требования, чтобы личным примером прививать детям навыки безопасного поведения в условиях интенсивного движения транспортных средств.  

 Уважаемые родители! Напоминаем, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге — залог сохранения здоровья и жизни каждого ребенка!

 Уважаемые водители! Будьте бдительны, соблюдайте скоростной режим, проявляйте осторожность при проезде перекрестков и пешеходных переходов, не теряйте бдительности вблизи детских учреждений.                  

Начальник Отделения Госавтоинспекции Р.М. Гончаров