Перейти к содержимому

Юрий Борисович Слюсарь запретил утилизировать загрязненный мазутом песок, привезенный в Ростовскую область с Кубани

Юрий Борисович Слюсарь запретил утилизировать загрязненный мазутом песок, привезенный в Ростовскую область с Кубани

26 января глава Ростовской области Юрий Борисович Слюсарь побывал в Семикаракорском районе, куда успели привезти часть загрязненного мазутом песка с побережья Черного моря. Опасный грунт расположен на полигоне частной компании «Южный город», которая заключила контракт с краснодарским МЧС.

«Выехал в Семикаракорск. Встретился с жителями. На полигон уже успели завезти часть загрязненного мазутом песка с Кубани. Полигон частный. Сейчас въезд на него для фур с песком закрыт. И будет впредь закрыт. Дал поручение организовать дежурство полиции. Жители со своей стороны также организуют общественный контроль», – сообщил Юрий Борисович Слюсарь в своем телеграм-канале.

Глава региона отметил, что на полигоне в постоянном режиме работают представители природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Минприроды. Они также проведут проверку этой площадки на соответствие требованиям хранения ТКО после многочисленных жалоб жителей.

«С нами решение о завозе загрязненного песка на заведомо неподготовленную площадку не согласовывалось. И мы не допустим, чтобы произошла еще одна экологическая катастрофа. Такое отношение к Ростовской области и жителям Дона недопустимо! И мы его будем менять», – подчеркнул глава региона.

Фото: donland.ru.