В сельской библиотеке хутора Новосадковский прошло увлекательное пятое заседание кружка «Мамины помощники», посвященное чайным традициям разных стран. Библиотекарь Т.Н. Лозовая тепло приветствовала юных участников и напомнила им о правилах безопасности при работе с продуктами.
Ребята совершили познавательное путешествие в мир чая, узнав о его происхождении и причинах всеобщей любви к этому напитку. Татьяна Николаевна поделилась легендой о китайском императоре, открывшем чай совершенно случайно.
Дети узнали о чайных церемониях в России, Англии, Японии, Китае и Америке. Они с удовольствием читали пословицы о чае и отгадывали загадки о сахаре, самоваре, чайнике и лимоне. Особый интерес вызвал рассказ о витаминах, содержащихся в чайных листьях: витамин А для зрения, витамин В для снятия усталости и витамин С для укрепления иммунитета.
В завершение мероприятия ребята самостоятельно заварили чай и устроили свою собственную чайную церемонию, получив массу положительных эмоций и новых знаний.
Мероприятие было подготовлено и проведено Т.Н. Лозовой.