По указанию врио губернатора Ростовской области, Юрия Слюсаря, в Ростовской области усилена работа по устранению незаконно размещенных нестационарных торговых объектов (НТО).
Сегодня, 4 августа, в Ростове была ликвидирована торговая палатка на улице 20-летия Октября, которая, как выяснилось в ходе инспекции, не соответствовала ряду требований: находилась вблизи линий электропередач, не имела необходимых разрешений и документации на товары, подтверждающей их законное происхождение и надлежащее качество. Помимо этого, владелец попытался придать конструкции вид капитального строения, обложив ее газобетонными блоками.
«Такие незаконные объекты будут демонтироваться, так как они нарушают целый ряд требований, в том числе по созданию комфортной городской среды, — прокомментировал заместитель директора департамента потребительского рынка Виктор Сахранов. – Самое важное – что реализуемая в таких местах продукция, как правило, непонятного происхождения, что создает угрозу для здоровья людей. Кроме того, с подобных торговых точек, как правило, не уплачиваются налоги и арендная плата».
Как отмечают в департаменте потребрынка, нестационарная торговля в регионе должна развиваться, но при этом работать в правовом поле. Также в ведомстве подчеркивают, что существует алгоритм, предшествующий ликвидации незаконно установленных НТО.
«На основе поступающих жалоб или проведенного мониторинга мы фиксируем факт, составляем протокол об административном правонарушении, выдаем предписание о его добровольном устранении. Если собственник самостоятельно не демонтирует объект, то включается уже подрядная организация, которая осуществляет принудительный демонтаж. В таком случае собственник будет нести дополнительное бремя в виде стоимости услуг, которые были ему оказаны», — пояснил Виктор Сахранов.
Помимо корректного оформления сопроводительной документации, ключевое значение имеет внешний облик нестационарных торговых объектов (НТО). Существующие объекты были установлены в разные периоды времени, что привело к их разнообразию. Некоторые из них нуждаются в восстановительных работах, а прилегающая территория требует проведения работ по облагораживанию.
Следует напомнить, что в середине июля в правительстве области под руководством Юрия Слюсаря состоялось обсуждение вопросов, касающихся регулирования нестационарной торговли. Данному совещанию предшествовал личный осмотр главой региона улиц Ростова-на-Дону, где расположены НТО. Юрий Слюсарь дал указание привести в порядок сферу нестационарной торговли и модернизировать соответствующую нормативную базу. Он подчеркнул, что приоритетной задачей является обеспечение безопасности для здоровья населения товаров, реализуемых в торговых точках, а также легализация НТО, приведение их к единообразному внешнему виду и соответствие архитектурному стилю города.