5 марта, в третий день Великого поста православная церковь чтит память святого преподобного Льва Катанского, епископа города Катана (современный г. Катания), расположенного на острове Сицилия.
Он славился тем, что был добр и милосерден, всегда готов был прийти на помощь нуждающимся и странствующим. За его служение Господь удостоил его даром врачевателя и чудотворца.
На Руси этот день получил название «Катыш» благодаря традиции детей кататься с ледяных горок в последний раз перед началом активного таяния снега. Считалось, что тот, кто укатится дальше всех, станет самым счастливым.
Согласно народным приметам, если 5 марта сухая погода, то год будет плодородный, дождь – к плохой погоде. Если небо проясняется с запада, скоро наступит тепло. Активное таяние снега предвещает половодье. Вороны высоко в небе – к снегопаду. Гром и северный ветер – к затяжным холодам, а гром и южный ветер – к теплой весне. Если ветер меняет направление, погода улучшится. Снег с дождем – к оттепели.