Около 500 донских семей получили свежие единовременные пособия, предназначенные для поддержки родителей при рождении третьего или последующих детей

Около 500 донских семей получили свежие единовременные пособия, предназначенные для поддержки родителей при рождении третьего или последующих детей

С начала 2025 года 486 многодетных семей, проживающих в Донском регионе, получили разовую выплату в размере 300 тысяч рублей в связи с рождением третьего или последующего ребенка. Данная инициатива была запущена по распоряжению Главы Донского региона Юрия Борисовича Слюсаря и является новой формой поддержки семей с детьми.

Кроме того, в Ростовской области с начала текущего года начала действовать программа компенсации 50% стоимости обучения для одного из детей (до 23 лет) в учреждениях среднего профессионального образования и вузах, расположенных в регионе. Также были открыты пункты проката необходимых вещей для новорожденных, предназначенные для оказания помощи студенческим, молодым, многодетным семьям, а также одиноким родителям.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей могут молодые семьи или единственный родитель не старше 35 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие постоянную регистрацию на территории Ростовской области.

 «По нашей оценке, такую поддержку в этом году смогут получить не менее 1,3 тысячи человек, причем без учета уровня дохода и того имущества, которым владеет семья. Чтобы ее оформить, необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту регистрации», – отметила министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.

Около 400 миллионов рублей было выделено из федерального и регионального бюджетов на разовые пособия для молодых семей в 2025 году. Эта поддержка оказывается в рамках областной программы «Многодетная семья», которая является частью национального проекта «Семья».


Перейти к содержимому