В Мартыновском районе осенние сельскохозяйственные работы ведутся в соответствии аграрному календарю региона и климатическим особенностям местности.
В настоящее время сельхозпредприятия района заканчивают подготовку почвы под сев озимых культур, всего планируется посеять 64 тыс. га озимой пшеницы, 1,5 тыс. га озимого ячменя, 1 тыс. га озимого рапса.
По данным сводки от 22.09.2025 г. Отдела сельского хозяйства и природопользования Администрации Мартыновского района посеяно 2,8 тыс. га. озимой пшеницы, 0,9 тыс. га озимого рапса.
Начата уборка поздних культур, убрано 4,0 тыс. га подсолнечника из планируемых к уборке 6,0 тыс. га, урожайность на богаре составила 4,4 ц/га. Крайне низкая урожайность сложилась по причине засушливых погодных условий в этом году.
В ООО «Комаровское» приступили к уборке кукурузы для попкорна, убрано 210 га, при урожайности 55,7 ц/га, это неплохой показатель для этой культуры. В целом можно сказать, что в этом году на данный момент слаживаются неблагоприятные условия по севу озимых культур, поэтому сроки сева сдвигаются на более поздние, в надежде на осадки.
Добавим: с 12 августа режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе был введен на территории Мартыновского района. Глава региона Ю.Б. Слюсарь утвердил внесение изменений в распоряжение о введении режима ЧС.
Отсутствие осадков и запасов влаги в почве продолжает оказывать крайне негативное воздействие на яровые пропашные культуры (подсолнечник, кукурузу) в этом и других муниципальных образованиях.
Данная мера принимается в помощь аграриям. Это позволит застраховавшим посевы хозяйствам получить страховые выплаты.
На фото уборка кукурузы в ООО «Комаровское»
Инф. Администрации района