Свыше тринадцати тысяч граждан стали участниками патриотической акции «Дон помнит», о чем сообщил заместитель Главы Ростовской области Артем Хохлов.
В рамках акции было облагорожено более тысячи мемориалов и мест захоронений воинов на территории Ростовской области. Среди них – монумент «Защитникам Отечества разных эпох» и ротонда-памятник «Волгодонцам, павшим за Родину» в Волгодонске, мемориальные ансамбли «Скорбящая мать» в Чертковском и Усть-Донецком районах, а также постаменты в Куйбышевском районе.
Следует отметить, что акция «Дон помнит» стартовала 1 апреля по инициативе Главы Донского региона Юрия Борисовича Слюсаря. Активное участие в ней принимают юные патриоты Донского края. В преддверии 80-й годовщины Великой Победы учащиеся школ занимаются архивными исследованиями для поиска и установления имен солдат и работников тыла, занимаются улучшением состояния территорий памятных мест, посвященных подвигам героев Великой Отечественной войны.
Накануне участники движения «Юнармия» из Большелогской школы провели работы по благоустройству мемориала воинам, отдавшим свои жизни в годы Великой Отечественной войны.
Мемориальный комплекс, посвященный жителям села, погибшим в период с 1941 по 1945 годы, расположен в хуторе Большой Лог Аксайского района. Рядом с памятником установлены плиты с именами 126 павших в боях жителей хутора. Также представлены фотографии односельчан, принимавших участие в сражениях и впоследствии восстанавливавших разрушенное поселение.
«Наши воспитанники активно участвуют в акции «Дон помнит», потому что для них память о героях Великой Отечественной войны – это не просто слова, а важная часть семейной истории. Наша донская земля всегда славилась традициями патриотизма и уважения к подвигу предков. Ребята искренне стремятся сохранить эту связь поколений, и не словом, а делом это доказывают», — отметил начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Ростовской области Николай Пономаренко.
В Ростовской области во всех 55 муниципальных образованиях активно функционируют отряды «Юнармии», объединяющие свыше 60 тысяч молодых людей.
Любой житель региона может присоединиться к патриотической акции «Дон помнит». Для удобства населения разработана интерактивная карта памяти, содержащая сведения о всех памятных местах Ростовской области. На этом онлайн-портале можно зарегистрироваться для участия, выбрав подходящее время и локацию для проведения работ по благоустройству. Акция будет проходить до 1 мая.

