На площадке Петербургского международного экономического форума Глава Донского региона Юрий Слюсарь и Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов провели переговоры, посвященные продвижению в донском крае президентской программы социальной догазификации. В рамках данной инициативы подключение газа к домовладениям граждан и социально значимым объектам осуществляется на безвозмездной основе.
Сергей Густов акцентировал внимание на том, что Ростовская область входит в десятку лидеров по темпам реализации программы догазификации.
«К настоящему моменту заключено 40382 соглашения с жителями, из которых 37836 уже выполнены – газовые сети проложены до границ земельных участков. Параллельно ведется подключение социальных учреждений: заключено 153 договора на догазификацию образовательных и медицинских организаций. Область характеризуется высокой платежной дисциплиной. Газом обеспечиваются свыше 1,6 миллиона потребителей, а ежегодный объем потребления достигает 8,66 миллиарда кубических метров», — сообщил руководитель компании «Газпром Межрегионгаз».
В последние годы действие программы догазификации было расширено и на социальные объекты. Юрий Слюсарь подтвердил стремление руководства региона обеспечить участие в ней максимального числа учреждений Ростовской области.
«Наша задача – перевести на газ все социальные объекты, где это технически возможно. Это не только экологичное топливо, но и более экономичное. Наши учреждения в разы смогут сократить расходы на отопление и сэкономленные средства направить на решение других, более важных вопросов», — отметил Юрий Слюсарь.
Компания «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» активно принимает запросы на подключение к газу образовательных и медицинских учреждений, таких как школы, детские сады и больницы. В планах газифицировать еще 283 здания.
Кроме того, в график догазификации включены 1429 домов, расположенных на территории 96 садовых некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в пределах газифицированных населенных пунктов области.
Следует отметить, что для определенных категорий граждан, включая участников специальной военной операции, программа догазификации предусматривает компенсации до 100 тысяч рублей на покупку газового оборудования и выполнение необходимых работ.
С момента начала предоставления данной поддержки ею воспользовались 75 участников СВО и 232 члена их семей.
Согласно программе развития газоснабжения Ростовской области на период с 2021 по 2025 год, запланирована газификация 343 населенных пунктов, что даст возможность подключить к газовым сетям около 36 тысяч домов. Также планируется перевод 148 котельных на природный газ.
Подписание протокола по итогам встречи Правительства области и компании «Газпром межрегионгаз» стало еще одним подтверждением важности таких масштабных инфраструктурных проектов, как газификация региона.