Приступили к обучению участники кадровой программы «Герои Дона»

Приступили к обучению участники кадровой программы «Герои Дона»

В Южно-Российском институте управления РАНХиГС началось обучение участников региональной кадровой программы «Герои Дона», в числе которых действующие военнослужащие и ветераны СВО. Годичный образовательный курс посвящен основам государственного и муниципального управления и нацелен на дальнейшее трудоустройство выпускников в органах власти, на предприятиях и в бюджетных учреждениях Ростовской области.

Программа включает четыре очных модуля, которые призваны сформировать у слушателей необходимый набор знаний и навыков. В рамках обучения запланированы лекции, практические занятия, управленческие мастерские, стажировка, а также культурные мероприятия и встречи с интересными людьми. В первые дни обучения участники посетили станицу Старочеркасскую и Новочеркасск, узнали об истории донского казачества и пообщались с режиссером-документалистом Валерием Тимощенко.

Министр региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области Александр Никиточкин подчеркнул, что ключевая цель программы «Герои Дона» – обеспечить трудоустройство ее участников. Для этого создан корпус наставников из числа руководителей регионального уровня, депутатов, представителей бизнеса и общественных организаций, которые делятся своим опытом с участниками программы.

Директор Южно-Российского института управления РАНХиГС Василий Рудой сообщил, что 64 ветерана СВО уже приступили к обучению. Многие из них имеют государственные награды, а двое – звание Героя России. По его словам, выпускники программы сформируют новый кадровый резерв для административных структур региона.

Старт программе «Герои Дона», аналогу президентского проекта «Время героев», был дан 30 августа главой региона Юрием Слюсарем в ходе памятных мероприятий, посвященных годовщине освобождения Ростовской области от фашистских захватчиков. В программе принимают участие 104 действующих и демобилизованных военнослужащих, которым планируется предоставить возможность получить новые компетенции для дальнейшего трудоустройства в органах власти и на предприятиях. По словам врио губернатора, задача властей – создать условия для того, чтобы опыт и знания военнослужащих были востребованы на гражданской службе.


Перейти к содержимому