Перейти к содержимому

Профессионализм складывается из знаний и жизненного опыта

Профессионализм складывается из знаний и жизненного опыта

Врачи — поистине удивительные люди, и многие из них — женщины. От природы им присущи такие качества, как доброта и милосердие. Во все времена именно женщины приходили на помощь, если человек страдал от боли, а в годы Великой Отечественной войны выносили раненых с полей сражений и в медсанбатах больных выхаживали медсестры и врачи, многие из которых были женщины. В наше время отважные женщины те, кто находится в зоне СВО, выполняют свою работу, оставаясь верными клятве Гиппократа, с чувством долга и милосердия в условиях фронта.

Согласно статистике, в системе здравоохранения России более 70% врачей и 95% медсестёр — женщины. Они нашли свое призвание в различных медицинских специальностях: терапии, педиатрии, кардиологии и гинекологии. Именно поэтому в календаре отмечен отдельный праздник — День женщины-врача, который отмечается 3 февраля.

История этого праздника связана с рождением Элизабет Блэкуэлл — первой женщины-врача. Она родилась 3 февраля 1821 года и инициировала движение, которое помогло женщинам получить доступ и равенство в области медицины.

В России первой женщиной-врачом считается Надежда Прокофьевна Суслова. В 1861 году она поступила в Петербургскую академию и после окончания стала работать. Ее путь повторила Варвара Кашеварова в 1868 году, но для получения диплома ей пришлось просить ходатайства у знаменитых профессоров.

С 1877 года в нашей стране женщины начали активно оканчивать врачебные курсы. Однако до 1901 года они не могли стать докторами медицины. Иначе говоря, до начала XX века в России еще не было женщин-учёных в области медицины. Но со временем профессия становилась всё более популярной в массах. К 1913 году число российских женщин-врачей достигло 2322 человек. Именно поэтому такой праздник не только имеет место быть, но и задаёт исторический и важный тон.

В Мартыновском районе немало замечательных женщин, которые много лет трудятся в медицине.

Одна из них — Вера Петровна Болотова, участковый терапевт амбулатории сл. Большая Орловка. Её профессионализм складывается из медицинских знаний и жизненного опыта.

Почему она выбрала такую непростую профессию? Женщина объясняет, что ей всегда нравились люди в белых халатах и их призвание – спасать других. В детстве она считала их волшебниками и видела, как их уважают окружающие.

Вера Петровна родом из Уральской области. С 8 класса вместе с подругой они углубленно изучали биологию и химию, готовя себя к медицине. Их объединяли общие цели. Старшеклассницы активно участвовали в школьных движениях, помогая пожилым и нуждающимся, и старались быть ближе к этой профессии.

В итоге они поступили в Пермский медицинский институт, успешно его окончили. Через шесть лет Вера держала в руках долгожданный диплом терапевта. Пройдя ещё дополнительное обучение, стала врачом общей практики. Она очень благодарна своим наставникам, которые открыли ей дверь в мир врачевания.

В наш район Вера Петровна переехала следом за родителями. С 1983 года она работает в амбулатории. Более 40 лет совмещала работу в стационаре и приём больных. Ею двигало огромное желание оказывать медицинскую помощь как можно большему количеству пациентов. Её практика наполнена разными случаями, которые будоражат воспоминания. Об этом ей напоминают благодарные пациенты, которые при встрече говорят: «А помните, как вы спасли мне жизнь!»

 Сейчас Вера Петровна ведёт приём больных. Она объясняет, что с возрастом, в связи с большой нагрузкой, возникла необходимость выбрать должность участкового терапевта. За 48 лет в практике врача каждая история больного — это особый случай, требующий правильного диагноза и лечения.

Вера Петровна говорит: «Из-за нехватки узких специалистов, врачу общей практики приходится вести карты пациентов с различными заболеваниями». Она делится своими наблюдениями на основании статистики: «Чаще стали выявляться онкологические заболевания. В зимний период больше всего обращаются с ОРВи». Врач рекомендует своевременно прививаться, чтобы себя обезопасить.

Она замечает, что среди молодёжи встречаются пациенты с ожирением, на фоне которого прогрессируют побочные болезни. На личном примере пропагандирует здоровый образ жизни, советует заниматься физкультурой, следить за питанием и проявлять уважение к себе и своему организму.

Вера Петровна увлекается скандинавской ходьбой. Во дворе супруги Болотовы организовали уличную площадку для себя, своих детей и внуков. Для врача на первом месте — здоровье, она показывает пример другим окружающим ее людям: «Если сам доктор здоров, то ему будут доверять его пациенты и верить, что он вылечит и их. Вера и доверие – это уже половина пути к выздоровлению», — делится своими наблюдениями Вера Петровна.