Ростовская область: Инфраструктура, комфорт и порядок – приоритеты развития ЖКХ на 2026 год

Ростовская область: Инфраструктура, комфорт и порядок – приоритеты развития ЖКХ на 2026 год

Губернатор Юрий Борисович Слюсарь поставил задачи по модернизации, благоустройству и усилению контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

На рабочем совещании с Министерством ЖКХ Ростовской области были подведены итоги 2025 года и намечены ключевые направления работы на 2026-й. Юрий Борисович Слюсарь акцентировал внимание на необходимости дальнейшей модернизации инфраструктуры, масштабного благоустройства и усиления контроля за деятельностью управляющих компаний.

Достижения 2025 года:

Министр ЖКХ Антонина Юрьевна Пшеничная представила отчет о выполненных работах. В 2025 году было успешно отремонтировано и построено 47,1 км сетей водоснабжения, что положительно сказалось на жизни 83 тысяч жителей. В Ростове-на-Дону стартовало строительство ливневой канализации за счет 8,7 млрд рублей, что обеспечит защиту от подтоплений более 200 тысяч человек. Завершилась многомиллионная реконструкция аварийного водовода в Шахтах, решившая проблему водоснабжения для 40 тысяч горожан. Значительные средства, 6,6 млрд рублей областных субсидий, были направлены на сдерживание тарифов. В рамках программы модернизации жилищного фонда заменено 337 лифтов, что в полтора раза превысило запланированный показатель.

Юрий Борисович добавил, что в 2025 году на объекты водопроводно-канализационного хозяйства было направлено 4,3 млрд рублей, что позволило улучшить качество услуг для примерно 500 тысяч жителей. Завершены работы на 14 объектах водоснабжения и водоотведения, обустроено семь новых артезианских скважин. Активная работа по благоустройству принесла свои плоды: обустроено 172 общественные территории, установлено почти 14 тысяч контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов. Капитально отремонтировано общее имущество в 1407 многоквартирных домах.

Задачи на 2026 год и ближайшую перспективу:

На 2026 год и последующие три года на модернизацию коммунальной инфраструктуры будет направлено почти 20 млрд рублей, включая 4,3 млрд федеральных средств. Приоритетными задачами остаются:

  • Продолжение строительства ливневой канализации в западной части Ростова-на-Дону для защиты Левенцовского микрорайона.
  • Привлечение федерального финансирования для реконструкции Шахтинско-Донского водовода, от которого зависит водоснабжение полумиллиона человек.
  • Благоустройство 161 общественной территории с общим объемом финансирования 1,5 млрд рублей.

Глава Донского региона также подчеркнул важность усиления контроля со стороны Госжилинспекции за управляющими компаниями. Необходимо обеспечить прозрачность их работы, включая проверку штатного расписания, и не допускать ухода из-под регулирования. Особое внимание будет уделено работе с должниками за ЖКУ, в числе которых наиболее часто встречаются владельцы больших квартир.

В сфере обращения с ТКО поставлена задача сделать систему более прозрачной, усилить борьбу с нелегальными перевозчиками и обеспечить регулярный вывоз мусора. Отмечается снижение количества жалоб в этой сфере на 13–15%.

В завершение совещания Юрий Борисович Слюсарь отметил, что в условиях ограниченности ресурсов необходимо перейти от тактики «затыкания текущих дыр» к стратегическому управлению. «Ситуация будет оставаться напряженной, поэтому призываю расставлять приоритеты жестко, исходя из ограниченности ресурсов, и благодарю всю команду за эту тяжелую, но такую важную работу», – подчеркнул Глава региона.

Фото: пресс-служба губернатора РО.


Перейти к содержимому