Активисты МБОУ-ООШ № 20 х.Сальский Кагальник продолжают участие в основном этапе конкурса первичных отделений Движения Первых 2025-2026.
23 марта в рамках социально значимого мероприятия «Шефство над памятным местом» ребята 7 класса под руководством наставников — Антоненко Андрея Викторовича и Гуриной Елизаветы Николаевны привели в порядок «Братскую могилу», погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Наставники отметили значимость мероприятия в наши дни и что память о героях должна жить не только в словах, но и в чистоте тех мест, куда люди приходят поклониться их подвигу.
Учащиеся школы с особым вниманием и заботой провели очистку мемориальных плит и постаментов, удалили сухую листву, ветки и мусор, а также подмели дорожки вокруг мемориала. Кроме того, они привели в порядок клумбы, обновив цветочное оформление, что придало мемориалу более ухоженный вид.
«Для нас важно посещать Братскую могилу в дни памятных дат, но еще важнее постоянно заботиться о ней. Шефство над мемориалом — это наш вклад в сохранение исторической памяти. Мы помним, гордимся и действуем!» — с чувством гордости и ответственности поделились участники мероприятия.
Инициатива школьников — это пример высокого уровня гражданской ответственности и патриотизма, а также успешного сотрудничества молодёжи и старшего поколения в сохранении исторического наследия в Мартыновском районе.
Инф. МВ