Тепло наших свечей пусть согреет в трудную минуту

Тепло наших свечей пусть согреет в трудную минуту

Школьная инициатива объединила детей, учителей и родителей в общем деле заботы

В лютые морозы маленькая свеча в окопе становится не просто источником света — она дарит тепло, уют и напоминание о доме. Именно это чувство и хотели передать ученики МБОУ СОШ №3, изготовив за одну неделю более трёхсот окопных свечей для военнослужащих.

Идея родилась спонтанно. Узнав, что в условиях суровой зимы простые бытовые мелочи особенно ценны на передовой, школьники предложили сделать то, что в их силах — свечи. Ученики и учителя принесли из дома пустые банки из-под консервов. Педагоги закупили первую партию парафина, но вскоре помощь пришла отовсюду: родители принесли парафин из дома, кто-то заказал на маркетплейсах, просто привезли коробки с материалами, сказав: «Берите, чем можем — поможем».

Школьный кружок «Город мастеров» под руководством педагога Таштановой С.Л., начал изготавливать первую партию свечей. После уроков в кабинете технологии собирались ученики разных возрастов. Они аккуратно вставляли фитили, заливали парафином банки. Директор школы Валентина Николаевна Долматова, по образованию математик, подошла к делу с профессиональной точностью: показала, как резать бумажные перекладины для фитилей без отходов, рассчитав оптимальную длину для каждой банки, чем ускорила процесс изготовления свечей.

 Результат — 317 самодельных свечей. Видно, что они сделаны своими руками: где-то кривовато залит парафин, местами видны следы детских пальцев. Но именно в этой «неидеальности» — главная ценность. «Мы не говорим громких слов, — делится шестиклассник Матвей Крылов. — Просто представляем, как наш солдат в мороз достанет из кармана спички, зажжёт свечу и вокруг станет чуть теплее и светлее. Хотим, чтобы в этот момент он почувствовал: дома о нём помнят».

Коробки со свечами будут переданы волонтёрам для доставки на передовую. А школьники уже обсуждают следующую акцию. Настоящая поддержка — не в громких жестах, а в простых, искренних поступках. Тепло, созданное детскими руками в тихом школьном кабинете сельской школы, скоро согреет тех, кто сегодня стоит на страже нашей безопасности.

Стаценко В.Г.


Перейти к содержимому