В муниципалитетах Дона должно оставаться больше доходов от налогов

В муниципалитетах Дона должно оставаться больше доходов от налогов

Планируют расширить финансовые возможности муниципалитетов в Ростовской области. Об этом шла речь сегодня, 25 апреля, на заседании донского Законодательного собрания.

Глава Донского региона Юрий Борисович Слюсарь сообщил депутатам о том, что в Правительстве работают над изменениями межбюджетных отношений в пользу муниципалитетов.

Суть нововведений состоит в том, что за счет собираемых налогов муниципалитеты будут располагать большими возможностями для решения текущих задач. Но вместе с увеличением возможностей, предполагается и рост ответственности. Новые правила при поддержке донских парламентариев могут вступить в силу уже в 2026 году.

Глава региона отметил,что сегодня муниципалитеты обращаются за помощью в регион не только при реализации крупных проектов, но и для решения менее финансовоемких задач.

«Задача пересмотреть нормативы отчислений и оставить больше отчислений от налогов в муниципалитетах – это значит повысить их мотивацию к тому, чтоб налогов собиралось больше, чтобы они плотнее работали с налогоплательщиками на территории районов, с предприятиями», — сказал Юрий Борисович Слюсарь.


Перейти к содержимому