Перейти к содержимому

В патриотической акции «Полотно Победы» в Ростовской области приняли участие уже более 12 тысяч человек

В патриотической акции «Полотно Победы» в Ростовской области приняли участие уже более 12 тысяч человек

В Ростовской области региональным отделением «Движения первых» проводится патриотическая акция «Полотно Победы».

Старт акции был дан 13 марта ростовскими школьниками совместно с Главой Донского региона  Юрием Борисовичем Слюсарем. Он призвал жителей области принять участие в мероприятии и оставил на алом полотне надпись, посвященную своему деду: «Мой дед, Николай Слюсарь, прошел всю войну и вернулся домой с Победой!».

Во всех городах и районах области активно ведется работа: свыше 500 команд из первичных отделений движения начали создание «Полотна Победы». Около 12 тысяч детей и подростков вместе со своими родителями и педагогами уже нанесли на красные полотна имена героев своих семей, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Житель Батайска, Иван Бойко, написал имя своего прадеда, Ивана Андреевича Никоненко.

«Он является для меня примером мужества, патриотизма. Прадедушка награжден орденом Красной Звезды, брал Берлин и Варшаву. Считаю своим долгом продолжать военное дело. Планирую поступать в военный вуз», – поделился Иван.   

«На полотне я отразила историю своего прадедушки Михаила Рябухи, который в годы Великой Отечественной войны был артиллеристом и награжден медалью «За отвагу». Я знаю, что в моей семье есть герои, и с гордостью рассказываю об этом другим», – отметила председатель совета «Первых» местного отделения Орловского района Валерия Буня.

Во многих населенных пунктах области к реализации инициативы подключились союзники движения «Первые», в частности, сотрудники фонда «Защитники Отечества». Помимо этого, активную поддержку активистам первичек оказывают воспитанники дошкольных учреждений.

– «Полотно Победы» – для всех нас глубоко личная акция. В каждой семье есть истории, связанные с Великой Отечественной войной, истории подвигов, которые передаются из поколения в поколение. Для молодежи такие творческие форматы – способ не только рассказать о них, но и почувствовать свою роль в сохранении исторической памяти. Это сегодня очень важно, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.     

К памятной дате 30 апреля, когда отмечается водружение Знамени Победы над Рейхстагом, символические полотна будут изготовлены и представлены во всех 55 городских округах и районах Ростовской области. В Ростове-на-Дону это масштабное полотно станет ключевым украшением торжеств, посвященных Дню Победы 9 мая.