Перейти к содержимому

В Ростовской области зарегистрированы случаи опасных инфекционных заболеваний

В Ростовской области зарегистрированы случаи опасных инфекционных заболеваний

Региональное управление Роспотребнадзора сообщило о выявлении новых случаев заражения двумя серьезными инфекционными заболеваниями: Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) и лихорадкой Ку.

Крымская геморрагическая лихорадка обнаружена в нескольких районах области. Заражения зафиксированы в Дубовском, Песчанокопском, Красносулинском и Мартыновском районах. Основной путь передачи заболевания – укусы клещей.

Лихорадка Ку впервые в текущем году выявлена в Сальском и Песчанокопском районах. Это бактериальное заболевание представляет особую опасность, так как поражает внутренние органы человека. Риск заражения возникает при контакте с домашними животными.

Симптомы лихорадки Ку проявляются остро и включают:

  • Резкое повышение температуры тела
  • Сильные головные боли
  • Озноб
  • Боли в суставах и мышцах
  • Тошноту и рвоту (в некоторых случаях)

Специалисты призывают жителей области соблюдать меры предосторожности при контактах с животными и защите от укусов клещей для предотвращения заражения данными заболеваниями.