Вместе напишем летопись

Вместе напишем летопись

«Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!»

Р. Рождественский

«Никто не забыт – ничто не забыто»

На сайте Мартыновского районного краеведческого музея им. В.В. Карпенко есть электронная версия книги «Книга Памяти Мартыновского района Ростовской области1941-1945», автор которой Антоненко Евгений Викторович.

В предисловии автор рассказывает: «Вот и прошло 80 лет с момента Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, но несмотря на такой временной промежуток до настоящего времени остается много белых пятен, неизвестных судеб бойцов, неустановленных.

В 2015 году в свет вышла первая редакция подробной Книги Памяти Мартыновского района, на тот момент эта редакция казалось идеальной, но прошедшие после этого 10 лет показали, что это не так, и, вот, в 2025 готова вторая редакция Книги Памяти, указаны более подробные данные на бойцов, включая их перемещения по военно — пересыльным пунктам, эвакуационным госпиталям, данные о ранениях, о местах захоронения, о награждении правительственными наградами и т.д.

В Книгу Памяти второй редакции внесены тысячи изменений и уточнений, найдены данные на бойцов, которые никогда не значились в предыдущих книгах, списках и т.д.

 Найдено и опубликовано в группе «Книга Мартыновского района» (https:// ok.ru/knigapamyatimartynovskiy) 196 фотографий бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной… пехотинцы, артиллеристы, кавалеристы, летчики, моряки, партизаны, танкисты, топографы, разведчики, шоферы, повара, ездовые, связисты, санитары, медсестры, врачи и т.д., и они до конца выполнили свой долг, положили свои жизни на алтарь Победы! Вечная им Слава и Память! Пока мы их помним, они живы в наших сердцах! …»

В «Одноклассниках» Евгений Викторович отмечает, что книга была подготовлена и выпущена при содействии большого его друга А.Н. Мартынова. «…80-летие Победы в Великой Отечественной войне… уже нет с нами А.Н. Мартынова… но наше общее дело живет!..».

 «Хочется надеяться, что Книга Памяти поможет кому — то в поиске и установлении судьбы своих родственников.

Примечание: в тексте Книги Памяти сохранено написание ФИО, мест захоронения, службы, жительства в строгом соответствии с архивными документами.

С уважением, Антоненко Евгений Викторович, 2025 г.»


Перейти к содержимому