С 1 января 2026 года в России ожидается значительное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Об этом сообщил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. По предварительным данным, федеральный МРОТ вырастет более чем на 20% и составит 27 тысяч 93 рубля.
Напомним, что МРОТ – это гарантированный минимум, ниже которого работодатель не имеет права платить зарплату сотруднику, отработавшему полный месяц на полную ставку. Регионы имеют право устанавливать свой МРОТ, но он не может быть ниже федерального.
В настоящее время федеральный МРОТ составляет 22 440 рублей до вычета налогов. В Ростовской области действует региональный МРОТ в размере 26 928 рублей для внебюджетных организаций, а для бюджетников минимальная зарплата соответствует федеральному значению.
Благодаря соглашению правительства, союза профсоюзов и союза работодателей Ростовской области, МРОТ в донском регионе должен быть выше федерального в 1,2 раза. Это означает, что с 1 января 2026 года минимальный размер зарплаты для жителей Ростовской области, работающих в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, составит 32 512 рублей.
Работодателям, выплачивающим зарплату ниже МРОТ, грозят штрафы. Налоговая инспекция отслеживает подобные нарушения по финансовым отчетам, предоставляемым работодателями ежеквартально, и проверяет, не происходит ли уклонения от налогов.
Размер штрафов за нарушение законодательства о МРОТ для ИП составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для организаций – от 30 000 до 50 000 рублей. Директорам также грозит штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей. Кроме того, ФНС обязывает работодателя доплатить сотруднику недостающую сумму до уровня МРОТ.
Источник: donday.ru