Сегодня состоялась встреча в Мартыновском районе

Сегодня состоялась встреча в Мартыновском районе

Сегодня прошла рабочая встреча с депутатами и главами поселений Мартыновского района. Как и предыдущие встречи в районах, она была посвящена перспективам предстоящего формирования областного бюджета 2021 – 2023 годов. Как и любая такая встреча, она оказалась крайне продуктивной не только с точки зрения возможных перспектив развития, которые будем предлагать и на которые будем просить финансирование, но и в плане обсуждения проблем, с которыми приходится сталкиваться на местах.

Еще раз отмечу то, с чем согласны все, кто реально причастен к муниципальному управлению. Благодаря тому, что губернатор Василий Юрьевич Голубев, обладает серьезным опытом муниципального управления, за эти годы он предпринял ряд последовательных шагов по укреплению муниципальной власти. В том числе – за счет существенного увеличения бюджетной поддержки муниципальных образований.

Но при этом, как отмечают многие главы поселений в разных сельских районах, средств, выделяемых на содержание и функционирование органов местного самоуправления не хватает.

С одной стороны, нельзя не признать справедливость в ответе, который дает на это минфин: развивайтесь, развивайте предпринимательство, переработку, получайте больше налогов. С другой стороны, без специальной программы стимулирования и поддержки инициативы на местах, без механизма обучения, без предоставления определенных льгот на первом этапе, все это так и останется простым пожеланием.

Тоже можно сказать и о транспортном налоге. С одной стороны, если посмотреть объективно на цифры, то его передача районам однозначно выгодна. Так, Мартыновский район собрал транспортного налога за три года 55 млн. 690 тыс. рублей, а получил на содержание и ремонт автодорог местного значения 17 млн. 966 тыс. рублей. То есть получил на почти на 40 млн. меньше, чем собрал! Теперь эти деньги останутся в районе, и это хорошо.

Но при этом у того же района остались нереализованными дороги с уже разработанной проектно-сметной документацией. Получается что с передачей транспортного налога вместе с правом районов самостоятельно распоряжаться поступающими средствами, ранее разработанные проекты будет гораздо сложнее реализовать. Что, наверное, не совсем приятно для муниципалитетов.

Поднималось еще много вопросов, в решении которых постараюсь помочь. Самое главное, я надеюсь, что вместе у нас получится сформировать пакет основных проблем от каждого поселения, и последовательно их решать. Где-то за счет средств бюджета области. Где-то благодаря участию в федеральных и региональных программах.

Решать последовательно, поступательно и системно. Потому что только так можно и нужно работать и развиваться.

С уважением, депутат ЗС РО В.Г.Халын


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


доступен плагин ATs Privacy Policy ©
Перейти к содержимому