Более 20 тысяч жителей Ростовской области присоединились к акции «Дон Помнит»

Более 20 тысяч жителей Ростовской области присоединились к акции «Дон Помнит»

Свыше 20 тысяч граждан области стали участниками патриотической инициативы «Дон помнит» меньше чем за месяц. В рамках организованных субботников на территориях мемориальных комплексов, монументов и захоронений солдат Великой Отечественной войны, совместно с работниками местных органов власти, добровольческими и общественными объединениями, они благоустроили приблизительно две тысячи памятных локаций. Об этом сообщил заместитель Главы Ростовской области Артем Хохлов.

К данной акции в минувшие выходные подключились работники многофункциональных центров в различных городах и районах Ростовской области. В городе Батайске совместно с представителями министерства цифрового развития, информационных технологий и связи области они провели работы по облагораживанию мемориала в честь летчиков-героев и памятника «Истребитель МиГ-15» в Сквере Авиаторов.

«Мы в сквере этом часто бываем, с детьми гуляем, поэтому с удовольствием присоединились к акции «Дон помнит». Прежде всего это сохранение памяти, приобщение наших детей к этому нужному делу, чтобы они помнили, кому обязаны жизнью», — рассказала замдиректора УМФЦ области Дарья Скороходова.

В рамках молодежной патриотической акции «Южный десант» сотрудники Новочеркасского МФЦ провели уборку вокруг памятника, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, расположенного на площади Панфилова в микрорайоне Татарка. Параллельно с этим, коллектив донецкого МФЦ организовал субботник на месте захоронения юного разведчика Гриши Акулова, который оказывал помощь советским войскам во время оккупации станицы Гундоровской немецкими захватчиками.

Сотрудники МФЦ Красносулинского района благоустроили воинское захоронение, расположенное на кладбище по улице Гагарина в городе Красный Сулин. На этом месте установлен монумент в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной и Гражданской войн. В городе Новошахтинске состоялся субботник на территории, прилегающей к памятнику Горлову и Белышеву.

Напомним, акция «Дон помнит» стартовала в Ростовской области по инициативе главы региона Юрия Слюсаря в начале апреля. Для удобства жителей создана электронная карта памяти, на которой отражена информация обо всех мемориальных объектах.В ходе проведения акции список объектов на карте значительно расширился, включив в себя 2267 мемориалов, мест захоронений солдат и вечных огней. На этой платформе можно стать частью инициативы, зарегистрировавшись и выбрав подходящие дату и локацию для участия в субботнике.


Перейти к содержимому