Выполнили свой долг

Выполнили свой долг

В Мартыновском районе пройдут мероприятия, посвященные Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, в связи с 40-й годовщиной трагедии на Чернобыльской АЭС.

В преддверии годовщины, 24 числа, в сл. Большая Мартыновка у памятного знака жителям Мартыновского района, принимавшим участие в ликвидации аварий на атомных объектах, состоится митинг с возложением цветов. В Свято-Троицком храме будет проведена панихида по погибшим и умершим участникам радиационных аварий и катастроф.

26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошла самая крупная авария в истории атомной энергетики. Взрыв атомного реактора произошел на 4-м энергоблоке. Выброс в окружающую среду радиоактивных веществ повлиял на жизнь и дальнейшую судьбу местных жителей. Из 30-километровой зоны вокруг АЭС, включающей города Припять и Чернобыль, эвакуировано всё население. В течение первых трёх месяцев после аварии скончалось 30 человек. Высокие дозы облучения, в основном работников станции и ликвидаторов, отрицательно сказались на их здоровье.

В работах по предотвращению распространения радиационной стихии приняли участие более 20 тысяч жителей Ростовской области. Из Мартыновского района для ликвидации последствий этой аварии военным комиссариатом были призваны 107 человек. На сегодняшний день их проживает 27 человек. Кийко В.В. из сл. Большая Мартыновка — один из них. Он работал в эпицентре аварии. На тот момент ему был 21 год. Виктор Владимирович поделился своими воспоминаниями: «Жили мы в палаточном городке. Возили нас на станцию по очистке территории от развалов, также принимал участие в санитарной вырубке деревьев. Это был наш долг, который надо было выполнить».

 Эта катастрофа была чрезвычайно серьёзной. Все, кто принимал участие в её ликвидации, проявили невероятное мужество. Их подвиг не должен быть забыт.


Перейти к содержимому