Фантастический камбэк

На завершившемся на днях в Суздале чемпионате России по греко-римской борьбе большого успеха добился наш земляк — спортсмен из слободы Большая Мартыновка Ибрагим Лабазанов, победивший в весовой категории до 63 кг.

Проследим турнирный путь нашего борца. На стадии 1/16 финала Лабазанов досрочно победил Агая Эльдарова из Астраханской области, но в 1/8 финала он был на грани сенсационного поражения от победителя первенства России по греко-римской борьбе U-23 2021 года Хусейна Рахмонова, представляющего Московскую область и Приморский край. Более того, еще в первом периоде после одного из действий судьи объявили счет — 0:9, а это означало досрочное поражение Ибрагима. Секундант Ибрагима – Гасымали Гасымов не согласился с решением судей и выкинул челлендж. Судьи несколько минут разбирали этот спорный эпизод, и это время было самым тревожным для болельщиков Ибрагима Лабазанова. К счастью для них судьи нашли нарушение правил со стороны Рахмонова и счет стал 2:7. После этого Ибрагим добавил обороты и вышел вперед, но при этом во время наката накрылся и чуть не попал на туше — Хусейну Рахмонову не хватило буквально пары секунд для победы на туше. Таким образом, первый период завершился с незначительным перевесом Лабазанова – 10:9. Удивительное дело: в первом периоде на двоих борцы набрали 19 баллов, а во втором — ни одного. Впрочем, это не означает, что второй период был малоинтересным. Наоборот, зрители до последней секунды были в невероятном напряжении. Итоговый счет – 10:9.

В четвертьфинале Ибрагим в напряженном противостоянии одолел бронзового призера лондонской Олимпиады, вице-чемпиона мира 2014 года, чемпиона Европы-2016 Мингияна Семенова из Красноярского края – 7:5. В полуфинале на туше был повержен победитель юниорского первенства мира 2021 года Сайд-Хусейн Бакаев. Решающая схватка Ибрагима с чемпионом Европы-2021, обладателем Кубка мира 2020 года Жамболатом Локьяевым, представляющим Мордовию и Кабардино-Балкарию, вышла в высшей степени захватывающей и драматичной. По ходу схватки Локьяев выигрывал со счетом 4:0 и, казалось, победу он не упустит. Но Ибрагим до конца искал свой шанс и в итоге нашел ключ к победе. За минуту до конца поединка судья поставил Локьяева в партер. В этой ситуации Ибрагиму нужно было во чтобы то ни стало бросить своего соперника на четыре балла. Задача это неимоверно сложная, а в конце схватки, когда сил уже не осталось, практически невыполнимая. Но Ибрагиму удалось совершить невозможное: он обратным захватом бросил соперника, за что получил два балла, и тут же поставил его в опасное положение – 4:4 и по последнему действию уже побеждает Ибрагим Лабазанов. Но эта схватка не стала бы украшением турнира, если бы он эффектно не тушировал своего соперника.

Фантастический камбэк! Это большое достижение Ибрагима Лабазанова, особенно учитывая, что в этом году ему исполнится 35 лет! К слову, в Суздале Ибрагим завоевал свою двенадцатую (!) медаль чемпионата России, из которых четыре золотых, семь серебряных и одна бронзовая. А также Ибрагим является серебря- ным призером чемпионата Европы — 2021, трехкратным чемпионом Международного турнира памяти Ивана Поддубного, участником Олимпийских игр -2021.

Надеемся, что на чемпионате Европы по греко-римской борьбе, который пройдет в Будапеште в начале апреля, Ибрагим покажет такую же яркую борьбу, которую он продемонстрировал на ковре спорткомплекса «Суздаль Арена».